Top.Mail.Ru
Классы кормов для питомцев
Заголовок
Подзаголовок

Любой любитель собак, даже не являющийся профессиональным заводчиком, с легкостью скажет, что здоровье и внешний вид питомца напрямую зависит от используемого корма. К счастью, сейчас не нужно ничего изобретать и ежедневно готовить собаке отдельные блюда в соответствие с рекомендуемым рационом. Достаточно приобрести один из готовых сухих кормов, ведь в них уже присутствуют все необходимые компоненты. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Классы сухих кормов

Прежде всего, следует понимать, что сухой корм для собак, как и любой другой товар, может иметь разную цену, то есть, ориентироваться на разные группы покупателей. И, конечно же, цена влияет на состав, поэтому всю массу выпускаемых кормов принято делить на отдельные классы.

Эконом

Корма этого класса отличаются доступностью, причем не только в отношении цены, но и распространенности: их можно легко найти в обычных супермаркетах. Однако рекомендовать их к покупке достаточно сложно.

Дело в том, что настоящего мяса в их составе либо очень мало, либо нет совсем. В основном вместо него используется порошок, получаемый из субпродуктов различного качества, а основную массу хрустящих гранул составляют дешевые добавки: кукуруза, злаки и соя. Для привлечения внимания питомца нередко используются ароматизаторы. Помимо очевидного отсутствия пользы такие корма еще и вызывают привыкание, из-за чего в дальнейшем собака может не есть хороший, натуральный корм, считая его «пустым».

Корма класса эконом в каталоге зоогастронома.ру

Премиум

Несмотря на название, данный класс сухих кормов для собак едва ли можно считать дорогим и «элитным». Скорее, это золотая середина, хорошо подходящая для ежедневного питания взрослых собак. В их составе уже присутствует настоящее мясо (до 25-30%), все еще есть субпродукты (но, в отличие от эконом-класса, уже отборные), а для дополнения используется рис. Вкусовые добавки отсутствуют.

Премиум-корма предлагают достаточно сбалансированный рацион, включая ряд необходимых витаминов и минералов, однако для щенков они все же не рекомендуются.

Корма класса премиум в нашем каталоге.

Супер-премиум

Супер-премиум класс собачьих сухих кормов – фактически идеал для четвероногого друга. Они не менее чем на четверть состоят из качественного мяса. При использовании субпродуктов всегда указано, чем они являются (например, печень или сердце, а не неизвестный порошок из перемолотых костей и хрящей). А еще в состав нередко входят травы, богатые клетчаткой и витаминами, благодаря чему у питомца улучшается пищеварение и аппетит. Само собой, в составе нет никаких ароматизаторов и других добавок для улучшения вкуса, поэтому такие корма можно давать даже щенкам.

Что касается высокой цены, то она легко объясняется простой аналогией: обычное мясо в магазинах также стоит гораздо дороже сосисок, в которых содержится большое количество добавок. Ровно по той же причине супер-премиум корм обойдется дороже аналогов эконом-класса. И, конечно же, нельзя забывать о том, что соотношение питательных веществ и полезных добавок в его составе тщательно сбалансировано, чтобы рацион собаки был максимально полноценным.

Корма класса супер-премиум в нашем каталоге

Холистики

И последний класс, стоящий несколько особняком – это так называемые холистики. Они отличаются исключительно натуральным составом, в который входит лишь большой процент натурального мяса (без добавления субпродуктов), овощи и фрукты, выступающие источниками витаминов. Из-за использования отборных продуктов и полного отсутствия добавок цена на эту группу кормов превосходит даже продукцию супер-премиум класса.

В качестве заключения многие наверняка хотели бы видеть конкретные рекомендации по классам и маркам, однако победителей хорошо видно и без подведения итогов. Кроме того, на выбор все равно влияет стоимость продукции, и насколько бы ни были полезными корма-холистики, позволить регулярно покупать их себе может не каждый. Именно поэтому конкретные выводы вам лучше сделать самостоятельно.

Корма «холистики» в каталоге зоогастронома.ру

Выбор города
Самара Тольятти Москва Саратов Ульяновск Новосибирск Ростов-На-Дону Краснодар Нижний Новгород Тюмень Иркутск Красноярск Тверь Уфа Тула
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Форма предзаказа
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказать в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.